Удалять или не удалять 25 ?

#1
[url=http://piccy.info/view3/2129676/0a9258c0372f4a20abddd716f253c116/]
Изображение
[/URL]
[url=http://piccy.info/view3/2129943/de03f30976ea67f2ba0b993be86b219d/1200/]
Изображение
[/URL]
Человек хочет на место 24 имплантант.Я не занимаюсь имплантацией, а он после консультации со специалистом в этой области остался не удовлетворен вердиктом - однозначно корень 25 удалять, сомневается в целесобразности удаления корня 25, который его абсолютно не беспокоит.При осмотре корня каналы закрыты резорцин-формалиновой пастой, сохранившиеся твердые ткани в приличном состоянии, круговая связка не задета.Состояние периодонта оцените сами по снимку.Уважаемые имплантологи, прокоментируйте пожалуйста данную ситуацию.
Заранее благодарен за консультацию.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#2
Нет феррула. Не хватает биологической ширины. Будут сплошные расцементировки. Удалять однозначно.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#3
Роман Булавко писал(а):
Нет феррула. Не хватает биологической ширины. Будут сплошные расцементировки. Удалять однозначно.

На фотке не видно, там и 26 отпрепарирован под коронку, даже если 25 и 26 протезировать вместе, результат будет тотже?
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#4
Роман Булавко писал(а):
Нет феррула. Не хватает биологической ширины. Будут сплошные расцементировки. Удалять однозначно.


+1 
и перелечивание соседних!чтоб их не постигла таже участь!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#5
Деревянко Андрей писал(а):
Роман Булавко писал(а):
Нет феррула. Не хватает биологической ширины. Будут сплошные расцементировки. Удалять однозначно.


+1 
и перелечивание соседних!чтоб их не постигла таже участь!

Я бы там перелечивал практически все,это не вопрос.Человек очень нерешительный, мнительный и страшно боится, с ним нужно работать очень осторожно и практически идеально.Перед тем как обратиться за консультацией перелопатил сам много информации и довольно грамотен теоретически,это плюс огромный при работе с ним, но и на имплантацию решается с большой опаской.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#6
а чего не поставить мост,тем более соседние зубы требуют повторного лечения!или вы не рассматриваете такой вариант!я не имплантолог,но рядом с местом куда вы хотите ставит имплантат (соседние зубы)наверняка инфекция в периапикальных тканях 26-27,думаю это может повлиять на прогноз!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#7
Василенко Михаил писал(а):
даже если 25 и 26 протезировать вместе, результат будет тотже?

Результат буде ещё хуже. Вы надеетесь, что 26 будет удерживать коронку 25? Это будет прямо наоборот: расцементировавшийся 25 будет расшатывать коронку 26. Подвижность одной опоры будет чудовищно разрушать другую.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#8

Результат буде ещё хуже. Вы надеятесь, что 26 будет удерживать коронку 25? Это будет прямо наоборот: расцементировавшийся 25 будет расшатывать коронку 26. Подвижность одной опоры будет чудовищно разрушать другую.
[/quote]
Я тоже склоняюсь к мысли об удалении 25, но там действительно 26 тоже в похожем состоянии.Там стоял мостик корнки 26,25,и консоль24, но в итоге периодически вываливался.Именно по этой причине пациент решил имплантировать 24.Я еще не уточнял хотят ли делать синуслифтинг или нет.Короче задачка оказывается забавная вроде и всего один зуб отсуствует и сделать там минимум и красиво сложно.Если бы пациент прочитал наши россуждения он бы передумал имплантировать.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Удалять или не удалять 25 ?

#9
Как думаете, почему консоль периодически вываливалась?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва