Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#1
После инфильтрационной анестезии Ультракаина ДС, ДС Форте, Убистезина, Артикаина (т.е. содержащих адраналин) очень часто на верхней челюсти лунка не заполняется кровяным сгустком. В чем причина? Бывает ввожу 1/3 карпулы и все равно. Раствор вводится максимально медленно. Обезбаливающий эффект убойный, но что делать с кровью не могу решить...

Re: Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#4
Александр, я хирургией не занимаюсь, но у наших хирургов видел "варварский" способ - ковырнут в лунке инструментом, вот и кровотечение...но думаю, этот вариант не подходит, так? А вообще они у нас не любители карпульной анестезии (хоть я и не разделяю этого мнения), применят лидокаин с адреналином экс темпоро, и поэтому таких проблем практически не имеют.

Re: Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#6
Спасибо, да, ковырять бесполезно. Да я уже думал на верхней челюсти использовать хотя бы Удьтракаин ДС, а не ДС Форте. А лидокаин хорошо, только иглы варварские для стоматологии. Попробовать без адреналина вообще может...

Re: Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#7
Ну ведь есть и карпульные анестетики без адреналина, если причину видите в нем. Скандонест 3% к примеру, я им иногда пользуюсь. Обезболивающий эффект не такой сильный, и пик анестезии проходит быстро, но зато без адреналина...

Re: Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#8
Для удаления зуба на верхней челюсти мне кажется должно хватить и времени и силы обезболивания, если побольше ввести, учитывая что мне Ультракаина вполне 1/3 карпулы обычно на верхней челюсти хватает. а Скандонеста в клинике нет пока, думаю купить на пробу...

Re: Сухая лунка после анестезии Отсутствие сгустка после анестетика с адреналином

#10
Дело, безусловно, в адреналине. Пробуйте DC и Scandonest. Проблема не новая. А пока лунки сухие, оставляйте Альвожил или губки Альвостаз. Назначайте повторные осмотры. Следите, чтобы лунки были не вонючие.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва