Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#12
Отправляйте в Ессентуки  ;D
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#13
Петрушко Михаил писал(а):
Отправляйте в Ессентуки  ;D

Меня можно отправить в Ессентуки тоже? :) На воды?.. :) :) :)
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#14
Милости просим. Но вряд ли Вы отдохнете от стоматологии, я Вам этой возможности просто не дам, замучаю вопросами
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#15
Николаев Андрей. По какой причине вы пошли на удаления?
  просто пообсуждать...
  понятно, что  8- ки растут не туда. Но, скажем, чисто теоретически, имея сильно разрушенную семёрку, я бы взвесила возможность её удаления и перенаправления роста восьмёрки в её лунку.
я к тому, что на этой великолепной дигитальной панораме ло сих пор не видно пространсвтвенное положение обеих восьмёрок.
Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#16
Brousinenko Natalya, Вы много восьмых зубов перенаправили на место седьмых? Или просто знаете прецеденты?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#17
  Несколько. Решение принимается после консультации с ортодонтом и оценки перспектив лечения. Как правило, они готовы тянуть восьмёрки в день удаления. Вернёмся к выложенной панораме. мне не ответили, что является причиной удаления именно на этой стадии.  Явного упора в корни седьмого не видно, о жалобах на боли не говорили.
  Описанное осложнение могло быть из-за невылущенного фолликула.
Такие 8 я удаляю после КТ,определив их прилежание к стенкам челюстной кости. Здесь доктор пошёл на травматичную трепанацию. Рискованно и неоправданно.
  давйте ещё раз оценим ситуацию  :)
Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#18
Есть задокументированные результаты? Желательно с фото и рентгенами. Я о перемещении восьмых на место седьмых. Причём для меня важно насколько перемещённые моляры потом эффективно жуют, а не сам факт перемещения.

Вам не ответили, да. Но я знаю почему. Во-первых, формат конференции не подразумевает молниеносного ответа, это не чат. Во-вторых, вопрос был задан год назад, автор мог потерять интерес к теме, поскольку дело сделано и время прошло. Смотрите на даты, это может быть важно.

Как Вы думаете, так ли важно на какой стадии удалять дистопированные или ретинировпнные восьмые зубы?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#19
считаю, что важно.
  но не менее важно решить удалять ли их вообще.
  результаты, конечно, есть, это обычная практика, работа, у которой должен быть результат. Не так ли?
  я вообще не сторонница однозначного удаления восьмёрок.  Да и эта модная волна схлынула в последнее время.
  Данный случай типичный для остановиться и подумать в плане того, что мы имеем. соверешенно разваленная семёрка, хоть и вылеченная, на мой взгляд менее перспективна. Восьмёрка прекрасно заняла бы её место и функцилнировала бы безо всякого заметного отличия. Поверьте.
  В результате этого удаления мы имеем то, что доктор описал.  Но это ещё не конец. не забывайте про ретракцию кости, десны, изменение десневого контура у семёрки . Скажем, если ортопед уже сделал коронки, то уже через пол-года обнажится их край.
  Здесь бы я попридержала руки за спиной, до поры, до времени :)
Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#20
Brousinenko Natalya писал(а):
считаю, что важно.
  но не менее важно решить удалять ли их вообще.

Позиция ясна. Это вопрос действительно обсуждаемый, причём превращающийся в вечную проблему. Несколько лет назад попалась статья общего характера как раз об этой проблеме. Автор (американец) сделал вывод о том, что практически всегда, решение о сохранении восьмых зубов принимается на основании нежелания или недостаточного умения стоматологов удалять восьмые зубы. Правды ради, в статье не рассматривалась возможность перемещения их на место второго моляра. Приношу извинения за то, что не могу указать автора. Я специально потратил время на поиск журнала (он у меня точно есть), но пока не нашёл.

Моя позиция - однозначное удаление третьих моляров всем пациентам. Я специально озадачивался поиском пациентов с нормально функционирующими третьими молярами, и в течение шести лет мне попался лишь один пациент, у которого третьи моляры стояли в зубных рядах, но и у этого пациента на слизистой оболочке щёк есть следы хронической травмы. Удаление третьих моляров я не считаю модной волной, это глубокое убеждение пришло ко мне на основании долгого опыта и постоянного анализа. Но если будут достойные аргументы, я готов их принять. Но только если это будут действительно аргументы.

Перемещение третьих моляров на место вторых - идея заманчивая, но практически невыполнимая. Я слаб в ортодонтии, к сожалению, признаю это, но опыт пока неутешительный. Иногда мои знакомые ортодонты брались за это, иногда нет. Когда брались, результат я не мог назвать хорошим. Очень часто восьмой зуб уже поражён кариесом, даже осложнённым. Размер и форма восьмого зуба редко бывает подходящей для нормального функционирования. Чаще всего получалось, но результат я бы охарактеризовал как "лучше, чем ничего". Возможно, есть прецеденты, когда метод даёт хороший результат, но я не видел. Покажете? Соглашусь.

Brousinenko Natalya писал(а):
Но это ещё не конец. не забывайте про ретракцию кости, десны, изменение десневого контура у семёрки .


Я помню, спасибо. Но и при перемещении восьмых не всё гладко. И при имплантации есть проблемы. Ничего идеального нет. Недостатки какого-либо метода не являются аргументом в пользу другого, который тоже не без недостатков. Выбор всегда непрост.

Brousinenko Natalya писал(а):
Скажем, если ортопед уже сделал коронки, то уже через пол-года обнажится их край


Стремление запихнуть край коронки под десну - глубокое заблуждение. Супрагингивальный уступ позволяет сохранить зуб на очень долгое время. Это вынужденная мера, конечно, но эффективная. Из многих положений есть выход.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва