удаление нижнего 8-го ретенированного

#1
удаление нижнего 8-го ретенированного, с прилежанием корней к нижнечелюстному каналу, с изгибом в обл. арех ,и отлом произошел именно арех, не видно в лунке, только на ощупь и на Rg как быть? бороться до последнего, искать и не сдаваться ? незавершенное удаление редко хорошо заканчивается
как достать?есть ли специальные инструменты?
Мариина Татьяна
Специализация: Ортопедическая стоматология
Москва

Re: удаление нижнего 8-го ретенированного

#2
Инструменов специальных полно. В любом каталоге можно найти. Иногда удаётся даже гладилкой подцепить. Только без форсирования процесса, а долго и терпеливо. Сначала всё-таки надо его там глазами найти. По сути - может направить к кому-то, кто специализируется на удалении таких зубов?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: удаление нижнего 8-го ретенированного

#3
Понимаю,что проблема уже разрешилась, но случай показательный и нужно разбор довести до ума.
Про инструменты уже сказано. Нужно описать ход операции, сколько она длилась по времени. Операция ведь чистая, и если очень травматичная(применение высверливания или молотка) то нужно прекращать, но б-ого не выпускать из поля внимания. У меня такой случай был в море(ходила судовым врачем)- незаконченое удаление 38. Вела-антибиотики,осмотр и туалет лунки.Человек работал, отека не было, альвеолита тоже, было затрудненное открывание рта. Ч/з 2 месяца порт и остатки корешка легко удалили, как говорится он "всплыл"
Что касается инструментов, то для этих случаев есть спец. узкие и "нежные"
элеваторы.У нас их не выпускают, у меня фирмы "КОХЕР" -2 угловых и прямой, приобретала в Москве на выставке,  в "ОМНИ МЕД", или их нужно искать там,где продают-МЕЗИНГЕР.

Re: удаление нижнего 8-го ретенированного

#4
Частенько сталкиваюсь,отломков еще не оставлял,но и без снимка не удалял.Глядя на снимок,тактика удаления в каждом конкретном случае выбирается по ходу.Один раз пришлось повозиться полтора часа,но удалил успешно.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: удаление нижнего 8-го ретенированного

#5
"Было бы ошибкой думать"  :), что снимок, на котором корни 8 находятся над каналом, действительно к неу прилежат. снимок врёт, потому что он всег лиш двухмерный. Случаев, когда восьмёрка прилежит гораздо м5еньше, чем кажется.
  Здесь, кстати, место для дискуссии на тему когда за этим зубом начинать лезть. но это отдельно.
  Для того, чтобы убедиться где находится канал, нужно, как минимум, сделать снимки под разными углами, во втором случае опустить тубус. чтобы образовался более острый угол, и тогда корни 8 "сдвинутся". Так вы поймёте, хотя бы степень опасности. Бывает, что канал проходит между её корнями и снимок вам
ничего не покажет.
  Поэтому  никогда не лезу в крученые 8 без вертикальной нарезки томограммы.
Для закрученных обломков есть элеваторы "на себя" и "от себя", но не обычные, а тонкие и удлинённые. Надо такую парочку иметь.
а ещё просто необходимы увеличительные очки с подсветкой. Мир стоматологии вместе с ними просо меняется  :)
Брусиненко Наталья
Тель-Авив