Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#1
вполне уверена в эффективности хирургического метода в случившейся ситуации, сама обожаю всё, что с хирургией связано и часто сем спасаюсь)), но это не повод ломать инструменты))) а ещё покажите мне пальцем того, кто бы хоть раз не исправил подобный "косяк" при помоци РФ метода))) ;)

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#2
Olesya Olesya писал(а):
вполне уверена в эффективности хирургического метода в случившейся ситуации,

В нижних молярах через косую линию? Тоже возможно, но я не берусь. Петрушко Михаил скорее всего сможет, он специализируется в хирургии. А, Михаил?
это не повод ломать инструменты)))

Конечно. Но кто-то из великих американских эндодонтистов сказал: "Если стоматолог говорит, что не ломал инструментов в каналах, наверно он мало их пломбирует".
кто бы хоть раз не исправил подобный "косяк" при помоци РФ метода)))

Когда-то давно да, грешили, но сейчас даже в подобном случае РФ-метод не допустим. Есть другие пути решения проблемы.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#3
а ещё покажите мне пальцем того, кто бы хоть раз не исправил подобный "косяк" при помоци РФ метода)))

Трудно в форуме пальцем, но смотрите. Всегда использовал хирургию.Но это не мешает учиться терапии.
но это не повод ломать инструменты)))

Согласен. Только про палец здесь было бы вернее. Я не знаю ни одного доктора, кто не ломал бы инструменты
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#4
Цитата: Olesya Olesya от Сегодня в 21:06:03
вполне уверена в эффективности хирургического метода в случившейся ситуации,

В нижних молярах через косую линию? Тоже возможно, но я не берусь. Петрушко Михаил скорее всего сможет, он специализируется в хирургии. А, Михаил?

Я часто это делаю  8) ;)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#5
Петрушко Михаил писал(а):

Я часто это делаю   8) ;)

Михаи, а Вы сохраняйте снимки. Может получиться хорошая статья. Два-три случая в отдалёнными результатами вполне достаточно. Болячин был бы счастлив, если бы ему такую статью дали в журнал.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#6
Булавко Роман писал(а):
Петрушко Михаил писал(а):

Я часто это делаю   8) ;)

Михаи, а Вы сохраняйте снимки. Может получиться хорошая статья. Два-три случая в отдалёнными результатами вполне достаточно. Болячин был бы счастлив, если бы ему такую статью дали в журнал.

Как-то все некогда покопаться в старых карточках, да и не все сохранилось. Но с тех пор, как я на этом портале стараюсь отслеживать результаты. Пока еще мало времени прошло, но через полгода, думаю, можно будет что-нибудь показать.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#7
А я вообще считаю, что эффективнее старое надежное удаление)))))))в случае с трехкорневыми))ну или все же старый резорцин)))и впоследствии "БЛАГОДАРНОСТИ" хирургов))))сама иногда жутко благодарна)))))Сегодня вот снимок видела-какк был сделан доп канал  в межкорневкю перфорацию)шоу блин)) и он еще полгода с этим ходил, в надежде, что доктор обещал- рассосется)))))))

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#8
А я вообще считаю, что эффективнее старое надежное удаление

Спасибо вам. Как имплантолог говорю.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#9
Михаил, а чем ретроградно "затыкаете"?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Перенесено из терапии. О хирургических методах лечения периодонтитов.

#10
Триоксидентом. Но ведь я могу резецировать до уровня запломбированного канала. Например, если отлом инструмента в верхушке
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки