Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#21
Для начала можно и без Гюреля обойтись. Я начал заниматься вкладками в 1998 году. Книг дельных тогда небыло. Учился и старших товарищей :)
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#22
Клепилин Егор писал(а):
Для начала можно и без Гюреля обойтись. Я начал заниматься вкладками в 1998 году. Книг дельных тогда небыло. Учился и старших товарищей :)

Мне кажется с Гюрелем лучше начать, чем без него.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#23
Вот, к примеру, оцениваю я окклюзию пациента с тем, чтобы вкладку после эндолечения поставить. А у него клиновидные дефекты кое-где или еще какие-то отклонения (например адентия 1-2 зубов, которые он не хочет замещать ни в какую). Как действовать? Избирательное пришлифовывание выполнить и сделать все-же вкладку?
Дагестанская Лариса Владимировна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#24
Дагестанская Лариса писал(а):
(например адентия 1-2 зубов, которые он не хочет замещать ни в какую). Как действовать? Избирательное пришлифовывание выполнить и сделать все-же вкладку?

Санацию проводить. Отсутствие зубов чаще всего и приводит к наличию абфракционных дефектов. Нельзя просто делать то с чем пациент обратился. Пациент не знает о своих проблемах. Задача доктора привести все в порядок (санировать).
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#25
Действовать как настоящий ортопед? Убедить в том, что лучше ему поставить пару имплантов, прежде, чем я завершу восстановление зуба, леченного по поводу (например)  пульпита c которым он обратился? Пожалуй надо подаваться в ортопеды. :-\
Дагестанская Лариса Владимировна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#26
Лично мне редко попадаются пациенты,готовые разом решить все проблемы в полости рта... Хотя информировать их о состоянии здоровья моя обязанность и я это делаю, но полностью санацию проводят единицы. 
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#27
У меня тоже есть пациенты которые не доходят до санации, но таких не более 5%.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#28
У меня тоже есть пациенты которые не доходят до санации, но таких не более 5%.

Мы же в разных странах живем, Егор,не забывайте  :)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Керамические вкладки и виниры. С чего начать?

#30
у Гюлеля нет ничего о вкладках. исключительно виниры.
Есть и сомнительные преждложения - винир насильно разрушенный депульпированный резец. Никогда такая реставрация долго стоять не будет.
 
Вкладки делать не сложно, нужно знать требования к подготовке полостей и научиться снимать 2-х слойные слепки.
Но.
я лично считаю это неперспективной отраслью в свете мировой тенденции к макс. сохранению тканей зуба.на вкладки многое зря нещадно иссекается во избежание поднутрений.
  Ахать из-за их неземной красоты тоже уже неинтересно. Fugi IX -  одно посещение, половина цены, качество пломбы только улучшается со временем, как у вина :)
Брусиненко Наталья
Тель-Авив