Холистическая стоматология

#1
Вам знакомо это название? Что вы думаете об этом?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Холистическая стоматология

#2
впервые слышу. может дадите ссылочку? или в двух словах объясните, в чём там суть проблемы?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Холистическая стоматология

#3
Что-то подобное было даже в наших брошюрах типа "Библиотека практикующего врача". Что тогда, что сейчас всерьёз я это не воспринимаю. Близко к эзотерика. Практического значения не имеет, но на пациента может произвести впечатление.

В последнее время в Европе получил распространение холистический подход в стоматологии.

Смелое заявление
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Холистическая стоматология

#4
Новое часто бывает хорошо забытым старым. Это о "Библиотеке практического врача". Что касается  эзотерики- мне кажется нужна отделять зерна от плевел. Согласен, есть элемент шаманства. Но, если мы не можем проследить связь, это не значит, что ее нет. На обычном приеме, как правило, нет времени этим заниматься. Но я для себя решил, хотя бы выборочно попробовать отследить связь между психосоматическими проблемами и проблемами полости рта. Пока я не имею статистически значимых результатов, тем не менее, какие-то результаты уже есть.
А смело заявление я сделал не просто так. Есть много организаций и частно-практикующих врачей, использующих холистический подход. (ссылка на изображение устарела и/или недоступна) Это некоторые французские организации и ассоциации. Встречал еще немецкие, канадские чешские, если поискать в гугле - их там много. Читал несколько работ на университетских сайтах Марселя и Парижа. Это официально признанные научные издания. У нас же этого еще нет и в помине, разве что клубы белых-черных магов и сообществ типа Рейки что-то упоминают, тем самым дискредитируют такой подход с самого начала.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Холистическая стоматология

#5
Вот Ольга описала случай с реплантацией http://www.stomport.ru/contrib/forum/index.php?topic=273.new;topicseen#new
В чем все-же была причина болей? Что произошло в жизни пациентки в тот период, когда была проведена реплантация?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Холистическая стоматология

#6
ерунда там какая-то... чтобы обсуждать сложный случай, нужно иметь какие-то документированные данные, иначе это просто слова
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Холистическая стоматология

#7
уточню ещё по поводу описанного некоей Ольгой случая.

Ольга не врач, и сказанное ею в принципе сомнительно. Она зарегистрирована без фамилии, поэтому имеет полную возможность писать вообще всё, что хочет бесконтрольно. Поэтому я перенёс её пост в пациентки раздел. Возможно, она что-то не так понимает. Возможно, это тролль. Возможно она не вполне здорова. Всерьёз это рассматривать нельзя в принципе.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Холистическая стоматология

#8
Согласен, она дает ссылку на другой форум. А ситуация и вправду для меня непонятная. Делать реплантацию тогда, когда есть нормальная возможность без всякого риска перелечить зуб... Не знаю.. А эзотерику я приплел. Может и напрасно, но вот просто прошу Вас, обратите сами внимание на количество перекрестных поражений. Может это только у моих пациентов так бывает: вверху слева и внизу справа и наоборот. Скачал недавно книгу - дентальное декодирование. На французском. Как переведу, специально Вам отправлю, чтобы узнать Ваше мнение.
Эзотерика... Вы бы сами лет сто назад таким колдуном прослыли бы...
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Холистическая стоматология

#9
не думаю... я опираюсь на традиционную науку, причём только на общепризнанные факты. 100 лет назад я бы так же и мыслил, соответственно тому времени. Кстати, 100 лет назад мир был уже вполне современным. Только без компьютеров.  :) Но Фон Найман уже все к тому времени сформулировал. Аналоговые вычислительные машины уже были. Перфокарты и перфоленты...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Холистическая стоматология

#10
Почти 100 лет. В 14 лет Нейман был еще просто талантливым юношей. Тем не менее, вы правы 100 лет назад никто не помышлял о современном понимании компьютерной техники. Кто знает, может через 100 лет и Dr Albert Roths будут вспоминать, как Неймана. Что заставило дантиста с сороколетней практикой обратиться к холистической стоматологии?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки