Re: А Вы как бы поступили?

#11
Вот и мне сначала виделось что это верхушка корня. Я еще писала что вроде резорбция корня есть, а верхушка осталась))
Ну у нас такого хирурга не найдется))
А если мы все микробы убьем, пусть эта верхушка и лежит себе дальше... Или что то будет?)
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#12
Есть вероятность, и она довольн высокая, что этот отломок тоже является источником микробов. Внутри старого отломка нет метаболизма, нет кровотока и микробы, если они там есть, размножаются вволю. Они анаэробы, и самого дентина им с головой хватает для питания. А сами боитесь разрезать и вытащить? Ведь, в сущности там ничего сложного. После разреза будет видно узуру в кости (свищ-то есть), чуть-чуть расширите окошко, вытащите инородное тело, промоете хлоргексидином, зашьёте. Всех дел. Вынимать всё из полости не надо, само всё заживёт.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#13
Я бы с удовольствием. Интересно.
Но есть независящие от меня обстоятельства( в этой клинике я терапевт, да еще и зеленый.Возьмусь- криво посмотрят. А коллега ортопед-хирург не станет делать /как то предложила сделать резекцию верхушки- для него это оказалось сложно/ я вообще еле убедила его что это сложный зуб и под мост не дам протезировать))
Я объясню это пациентке, может где нить и удалит...
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#14
Где-нибудь... Боюсь, это плохая идея. Начнут вылущивать грануляции, фрезами махать, резицировать и без того резорбированный корень. Хирурги-стоматологи в большинстве своём не понимают смысла резекций и вообще зубосохраняющих операций. Потеряет пациентка зуб. Тут умный нужен хирург. Таких трудно найти даже в наших столичных краях...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва