Re: Аллергия?

#11
Деревянко Андрей писал(а):
я предполагал , что со всем этим содержимым справляеся гипохлорид натрия...

Конечно справляется. Только сколько нужно времени на полное растворение содержимого?, особенно если содержимого много.))) Сочетание экспозиции Кальция гидроксида с последующим промыванием Натрия гипохлоритом - канонический способ борьбы с содержимым канала. В нашем деле не грех перестраховаться. Не так ли?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#12
Читала статью о возможности болей при накусывании после обработки каналов проейперами(или другими машинными инструментами). Так ли это?

Re: Аллергия?

#13
это можно отнестиск любым инструментам т.е всем когда разбивается констрикция и за апекс течек все , что вливается в канал , вот и всего ... нужно работать исключительно в канале , а не за апексом ...
Деревянко Андрей
Южный

Re: Аллергия?

#14
Я уже устал писать и  говорить о том, что давным-давно известно, что боль при накусывании бывает только от попадания бактерий в периодонт. Второй вопрос - как бактерии туда попадают. Наверное, возможно, что боль при накусывании может быть от гематомы в периодонте (после интралегаментарной анестезии, например), может и ещё по какой причине (теоретически). Но всё это несерьёзно. Все наши проблемы вызваны микроорганизмамми.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#15
Роман Булавко писал(а):
Деревянко Андрей писал(а):
я предполагал , что со всем этим содержимым справляеся гипохлорид натрия...


В нашем деле не грех перестраховаться. Не так ли?


100%
Деревянко Андрей
Южный

Re: Аллергия?

#16
вот только ватой сушить полость , лично мне неудобно , часто остаются ворсинки ваты мало заметные , нужно выковыривать их потом , да и руками скручивать шарики ... не комильфо ...
может специальные тампончики ... без ворса ...
сушу полость воздухом , пока без проблем ...
каналы эндодонтическая игла + аспиратор и пины ...
Деревянко Андрей
Южный

Re: Аллергия?

#17
Макарова Виктория писал(а):
Всех с праздником!  Зуб 37-Хр. пульпит.   Снимки выложу 5 января. Спасибо.

37 и отек под глазом как связать? Чем лечение закончилось?
Демешко Наталья
Уссурийск

Re: Аллергия?

#18
Хочу поделиться интересным случаем,в тему аллергии, лечение 24,25 зубов по поводу кариеса, инфильтрационная анестезия Ультракаин 1:200.000, спустя час после укола возникла аллергическая сыпь на шее ( папула размером 10 на 15см), инъекция супрастина подкожно, папула к вечеру исчезла, на утро отек щечной и подглазничной области слева, 24,25 перкуссия безболезненная, по переходной спокойно, пальпация отечной ткани безболезненна, инъекция супрастина плюс антигистаминный препарат per os никакой мгновенной положительной динамики,отек начал спадать только на следующий день к вечеру. Так что аллергические проявления могут быть односторонними,и не реагировать на противоаллергические препараты мгновенно. В данный момент пациент проходит обследование у врача аллерголога.

Re: Аллергия?

#19
Еремеева Мария писал(а):
Так что аллергические проявления могут быть односторонними,и не реагировать на противоаллергические препараты мгновенно. В данный момент пациент проходит обследование у врача аллерголога.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Но всёже чаще случается, именно то, что описано в литературе. Судя по Вашему описанию, меня опять терзают сомнения насчёт аллергической природы отёка. Кстати, папул размером 10 на 15 см не бывает. Папула - маленький элемент. Какой диагноз поставил аллерголог, у которого на обследовании находится пациент?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#20
Не подумайте, что я претендую, но... мгновенно, и то не мгновенно, но быстро, аллергия реагирует только на преднизолон. А супрастин очень слаб