Аллергия?

#1
Всех с праздником! Помогите разобраться с ситуацией. Зуб 37-Хр. пульпит. При инструментальной обработке протейперами сломала F1 в дистальном и медиально-язычном каналах( достала). Промыла гипохлорит, узи, дист.вода. Оставила Метапекс на 2 недели(со слов пациентки аллергии нет). К вечеру зуб стал ныть, выпила на ночь кеторал, на утро отёк левого глаза( приняла супрастин, стала легче). Прошла неделя, глаз немного отекает по утрам( ничего не принимает), зуб иногда даёт о себе знать при накусывании. Может ли быть реакция на Метапекс? Назначена на 9 января. Думала запломбировать AH plus с гуттаперчей. Как бы поступили Вы?  Снимки выложу 5 января. Спасибо.

Re: Аллергия?

#2
Как вариант - возможна аллергия на йод, входящий в состав метапекса. Попробуйте полностью эвакуировать пасту из каналов, а затем временно вложить каласепт.
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#3
Очень сильно сомневаюсь в аллергической природе отёка, чего и вам желаю. При аллергических отёках (чаще всего Квинке) отекать будут ДВА глаза. И Супрастин будет помогать не немного, а существенно. И Отёк будет проходить на Супрастине неуклонно и быстро. И если уж аллергия не пройдёт на Супрастине и будет развиваться дальше, то мало не покажется. Не дай бог, конечно.
Вспомните, не дули ли в канал воздухом. Описанное похоже на подкожную эмфизему. Ещё похоже на реакцию на контакт Натрия гипохлорита с периодонтальными тканями.
P. S. Я не на 100% уверен в выше сказанном, всякое бывает, но в подавляющем большинстве случаев дело обстоит именно так.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#5
Возмущение тканей какое-то вялое? всяко, конечно бывает, но вряд ли...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#6
Ну с эмфиземой воздушной я не сталкивался , спорить не буду !!!
лично я бы в сложившейся ситуации ,  перемыл хорошо  каналы в следующий визит , и запаковал кальцием , хотя не вижу смысла пульпит проводить через кальций , сразу пломбировать и все!!!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Аллергия?

#7
Воздухом аккуратненько только полость просушила, мыла без давления. Со стороны зуба и слизистой изменений нет(зуб только иногда при накусывании реагирует). Завтра скину снимки.

Re: Аллергия?

#8
Деревянко Андрей писал(а):
не вижу смысла пульпит проводить через кальций

Как посмотрите в микроскоп, так измените своё мнение. Никогда нельзя быть уверенным, что все каналы во всех отделах освобождены от содержимого. Пока просто поверьте на слово.
Многи исследователи давно уже говорят о том, что все каналы всегда нужно проводить через Кальция гидроксид. Это не лишено оснований.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Аллергия?

#9
я предполагал , что со всем этим содержимым справляеся гипохлорид натрия...
хотя когда у меня будет микроскоп разговор будет более предметным !!!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Аллергия?

#10
Макарова Виктория писал(а):
Воздухом аккуратненько только полость просушила,

Вполне бывает достаточно. Полости сушатся ватой просто прекрасно. Из устьев влага удаляется аспирацией шприцем. бумажный штифт - лучший сушитель каналов.)))
мыла без давления.

дело не всегда и не столько в давлении, сколько в степени раскрытия констрикции. В идеале - констрикция не должна быть раскрыта вообще. Но жизнь не так проста, как хотелось бы...
Со стороны зуба и слизистой изменений нет(зуб только иногда при накусывании реагирует).

Это почти всегда говорит о неинтенсивном инфицировании периодонта. Реже о раздражении периодонта чем-либо очень ядовитым (то есть небольшом некрозе). Колликвационный некроз чаще всего и бывает от щёлочи (Кальция гидроксид). Возможно, это раздражение периодонта гипохлоритом натрия или йодом из метапекса.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва