Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#71
Москва.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#73
Деревянко Андрей писал(а):
сам грешу,никак не проверить качество мытья!

может, для этого как раз лучше в несколько посещений периодонтиты лечить??? что бы уж наверняка
Изображение


Деревянко Андрей писал(а):
значит меня небудет :'(
какая тема ???

не с глаголами пишется......
Изображение

все в одном одноканльном зубе ... и о том,что нет смысла оставлять зуб открытым

#75
пациент 1986 года рождения , 47 зуб , коронка разрушена , перкуссия болезнана , оттек  в области 47-48 , ассиметрия лица ...

предоперационный снимок...

все манипуляции без анастезии...
препаровка , полное иссечение некротизированных тканей , крышу пульповой камеры на данном этапе не вскрывал ... и правильно сделал  ...
круговая металлическая матрица , отстроил стены , кофер , прикоснулся к крыше , и тут фонтан крови с гноем , в прямом смысле фонтан , минут 15 отсасывал эксудат из полости ...
около часа мыл гипохлоридом натрия 5% и УЗ ... остановить апикально подтекание так и неудалось , кальций , пломба Адгезор , через сутки боли нет , оттек стух , перкуссия незначительна ... через неделю на прием ....
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#76
Андрей! Я объединил свою большую тему с Вашей, поскольку речь в Вашем топике как раз об этом. Я рад, что у меня есть союзник! Спасибо. И Вы правы 100 раз. Мой последний открытый зуб был в 2001 году. Он заболел сразу после закрытия всё равно. Дело только в домыл-недомыл, а не в открыл-закрыл.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#77
согласне с вами ...
и даже в период обострения .... нет смысла оставлять зуб открытым , что более актуально , это делать послабляющий разрез , дренировать , а не делать еще хуже , и так инфицированному зубу , на мой взгляд теряется логика ...
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#78
а вот и финал лечения ...
через неделю 47 зуб абсолютно асимптоматичный , без анастезии , вымыл кальций , была проведена повторная ирригая , пломбировка латеральная конденсация !!!

извините , что неправильно сторону указал , забыл развернуть ...
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#80
Трудно однозначно ответить. Я ж к канале не был, не щупал, локатором не измерял. На вид вроде всё хорошо.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва