Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#62
я тоже к "когдакакам" записалась  ;D

обычно стараюсь по максимуму помыть, каналы обрабатать , каласепт или метапекс и на 2 недели гулять...

но было 2 случая.. практически подряд... повтороное эндо и из зуба отток сильный... оставляла открытыми, затем все по схеме... сейчас на кальции ходят...

кстати, хотела спросить? если периапекальные изменения есть вы добиваетесь рентгенологического исчезновения их, ведя на препаратах кальция? или обурируете каналы на 2е-3 посещение???
слышала, что и за ту и за ту теорию много сторонников и противников...

лично я пока меняю каласепт (или метапекс) в таких зубах до минимизации периапекальных изменений, отслеживаю динамику...

чего-то мне страшновато обтурировать корневые каналы, когда еще блямба на корне висит....  ???

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#63
мнений много!таки да!
лично я обтурирую только в том случае когда после обильных ирригаций возможно добиться сухости в канале!

кальций как бы хорошо!но он ведь не лечит!он просто заполняет просвет канала дабы в него не попало ничего!читал информацию , что кальций в канале и длительность ее пребывания прямо влияет на прочность корня!чем дольше действие,тем слабее корень становиться!

если появляется оттек , значит недомыли,недочистили,или биопленка протолкнулась за апекс,сам грешу,никак не проверить качество мытья!

когда решается проблема инфекции в канале,начинается разрушение клеток кист и гранулем!как то так!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#64
Деревянко Андрей писал(а):
кальций как бы хорошо!но он ведь не лечит!он просто заполняет просвет канала дабы в него не попало ничего!читал информацию , что кальций в канале и длительность ее пребывания прямо влияет на прочность корня!чем дольше действие,тем слабее корень становиться!

А я читал, что наоборот, стенки канала кальцинируются и прочнеют. Но про то нам не ведомо. Это данные разных исследований, и они противоречат друг другу. А что давно не подвергается сомнению, так это то, что анаэробы медленно убиваются щёлочью. Поэтому и вложение мы делаем на несколько дней-недель.

Деревянко Андрей писал(а):
когда решается проблема инфекции в канале,начинается разрушение клеток кист и гранулем!как то так!

Я бы сформулировал немного по-другому: при отсутствии микрофлоры в канале, кисты-гранулёмы подвергаются обратному развитию по причине ненадобности для организма. Гранулёма - ответ организма на микробную атаку из канала. Нет инфекции - нет и гранулёмы. Восстановление структуры кости на рентгенограмме - вопрос времени.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#66
Мария, Вы 8-го придёте? Я там буду убедителен насчёт этого, поверьте. А ссылки - это вся мировая литература! За исключением советской. В отечественной постсоветской уже тоже про заапекальную терапию не пишут.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#67
конечно,конечно уже записалась,буду внимательно слушать и записывать,просто принесла одну из зарубежных книг в свое "оправдание",на что мне ответили,что так у нас не лечат :)думается,что моим записям они тоже не поверят

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#68
Еремеева Мария писал(а):
конечно,конечно уже записалась,буду внимательно слушать и записывать,просто принесла одну из зарубежных книг в свое "оправдание",на что мне ответили,что так у нас не лечат :)думается,что моим записям они тоже не поверят

Пересадка мозга, наверное нужна, но мы этим не занимаемся...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва