Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#122
Согласен с большинством дискутирующих - открытым оставлять нельзя. Из практики - первый год работы открывал, далее изучая литературу  и совершенствуя мануальные навыки отошел от этого. Делаю так: раскрываю канал, мою, оставляю турунду с крезофеном под повязку (да да крезофен, не стреляйте), через пару дней - повторяю процедуру если есть симптомы, если всё ОК: кальций и на 2 недели гулять, далее веду на метапасте до положительных рентгенологических изменений.

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#123
Иванов Алексей писал(а):
(да да крезофен, не стреляйте


Выстрел...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#124
Возможности сидеть мыть каналы по 1,5 часа не имеется, недостатки крезофена мне известны, но выбор не велик, есть ещё крезодент, ну или может ещё эвгенол ) поэтому поступаю именно так. Кстати есть вопрос (снимка увы нет) - хронический периодонтит 12,13, резорбция костной ткани d около 8 мм (если память не изменяет). Решил лечить с использованием метапасты - помыл каналы (экссудата не было), заполнил каналы метапастой с небольшим выведением за апекс. Через 5 дней - отёк, перкуссия резкоболезненная. Открыл - помыл, крезофен. На следующий день улучшение, повторил процедуру. Так 3 дня повторял, жалобы исчезли, каналы сухие,  снова закрыл с метапастой. Через 2 дня - на десне шишка, вскрыл промыл. Гноя почти нет. На следующий день снова ещё больше. Сделал разрез, жду....что посоветуете?

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#125
Посоветую больше мыть. Эндодонтия - это дезинфекция канала. Если нет возможности мыть долго, значит нет возможности заниматься эндодонтией.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#126
Значит бросаю стоматологию ))))))))) Я бы мыл и 2 часа, но боюсь пациент не станет за это платить, в наших реалиях 200 р. на анкер то не каждый отдаёт. Приходится искать компромисс...В любом случае спасибо за совет, ищу причину там же, продолжаем-с...

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#127
никогда перекисью зуб не мою, только белодез и хлоргексидин. Потому что от перекиси возможна эмфизема. Зуб иногда оставляю открытым по обстоятельствам, при сильном гноетечении. Апекс закрываю про рутом. Особенно когда высушить хорошо не удается.
Сыпучкина Елена
Смоленск

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#128
сегодня был пациент с обостр.хр.периодонтита 12 зуба. Со стороны неба свищевой ход. Зуб был открыт около 1,5 лет (начал лечить в армии,но демобилизовался и не долечил) Я долго чистила, мыла канал,затем канал заполнила эндасептом и закрыла временной пломбой. Потом решила посоветоваться с нашим старшим врачом,тк у меня всё банально-диплом-замуж-декрет и всего 5ый месяц практики пошёл... И вот он мне говорит :"Вы что книг иностранных не читаете? почему сразу эндометазоном не запломбировали? Если есть свищевой ход,то нужно сразу пломбировать." Воот. меня, правда, задело немного про чтение иностранной литературы,я так-то достаточно читаю...но вот хотелось бы у вас,коллеги, узнать,что вы думаете???
Шигаева Татьяна
Йошкар-Ола

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#129
Иностранные книги об эндометазоне, видимо, не новые уже...))) хотя, всё имеет право на существование.

Что касается пломбирования, то свищ, конечно, даёт возможность пломбировать хоть сейчас. Другое дело, есть ли уверенность, что застарелую микрофлору можно всю поубивать однократным, пусть и длительным, промыванием. Я бы тоже положил в канал длительный антисептик. Кстати, если канал был хорошо отмыт и антисептик хороший, то за пару недель свищ может и затянуться. Это безусловно будет хороший признак. Я согласен с Вашей тактикой.

Держите нас в курсе.)))
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва