Re: Опасна ли перепломбировка

#21
Петрушко Михаил писал(а):
возможно ли появление болей при асептическом воспалении от воздействия агрессивных растворов?

Сам вопрос "Асептического воспаления" подвергается сомнению современными авторами. Сейчас считают, что без микробов воспаления не будет. Будет некроз и его последующее заживление. Если присоединится микробная флора, то воспаление будет.

Петрушко Михаил писал(а):
Особых болей нет,

Если и неособых нет, то чего переживать?

но ничего хорошего ждать не приходится,


Почему? Если гутта торчит за апексом, это некрасиво. Но и только. Если гранулёмы нет, то в чём проблема?



Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#22
Все 5 классических признаков воспаления присутствуют, например, при острой травме. Неважно какого органа или какой ткани. Причем воспаление проявляется моментально, а для присоединения ( т.е. размножения) флоры, которая возможно попала в пораженные ткани требуется время. Например гематома- признаки воспаления налицо( или на лице :)), а инфекции взяться неоткуда.
Почему? Если гутта торчит за апексом, это некрасиво. Но и только. Если гранулёмы нет, то в чём проблема?

Вы наверняка обратили внимание, что зуб 26. Выведенный штифт за верхушку на 1 см- это 100%, что он находится в пазухе. Кто знает, что там будет происходить? В лучшем случае- инкапсулируется и будет там 100 лет. А в худшем? Если зуб имеет подвижность( я видел только снимок), то этот штифт соответственно будет травмировать слизистую пазухи. Кто может поручиться, что там не вырастет что-то плохое?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Опасна ли перепломбировка

#23
Роман! Мое сообщение вас задело, извините. Интонацию в письменной форме не передать. Ваше тоже доброжелательностью не блещет. Если зря потратили время на мой пост, давайте не общаться. Значит не сошлись характером. А фамилию и имя,можно,я исправлять не буду.

Резилон, действительно, известен давно, но на российском рынке сравнительно недавно. Я знаю, что его выпускает компания Sybron Endo. В виде штифтов для термопластифицированных методов и на носителе( система Real Seal). 
Гожая Ирина Николаевна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Санкт-Петербург

Re: Опасна ли перепломбировка

#24
Петрушко Михаил писал(а):
Все 5 классических признаков воспаления присутствуют, например, при острой травме.

Если при острой травме все 5 присутствуют, то там уже  и воспаление началось. С пятого курса меня научили считать, что неинфицированных травм в пределах альвеолярного отростка не бывает. Хотя, я ни на чём не настаиваю. Не мне решать, бывает ли асептическое воспаление или не бывает. Я всего-навсего поддерживаю тех, кто говорит, что не бывает.
Вы наверняка обратили внимание, что зуб 26. Выведенный штифт за верхушку на 1 см- это 100%, что он находится в пазухе.

Простите, но не пойму о каком случае идёт речь. В этом топике ничего подобного нет.

гожая ирина писал(а):
Мое сообщение вас задело


Упаси боже! Это лирика, как и рассуждения о доброте и доброжелательности. Здесь научно-практический медицинский форум. Во всяком случае я  бы хотел его таким видеть. Поэтому я всячески стараюсь пресекать некомпетентность, неграмотность и грубости. Причём, только потому, что мне было оказано соответствующее доверие и выданы соответствующие полномочия.

Значит не сошлись характером.

Напомню - тут не семейный форум, а медицинский. Сходство и несходство характеров никого не беспокоит. Вы можете не общаться, а я не имею права на замечать того, о чём уже написано выше.

Кстати, Резилон не имеет никакого отношения к термопластической гуттаперче и носителям. Это система для холодной латеральной конденсации, состоящая из адгезивной системы, композитного силера и композитных штифтов. Новой эту систему даже с натяжкой назвать нельзя. В 2005 году она была подробно описана в книге на русском языке. "Руководство по эндодонтии для стоматологов общей практики".

А фамилию и имя,можно,я исправлять не буду


Заставить не могу. Ваше имя, Вам и решать как его писать: с ошибками или нет.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#25
Вы наверняка обратили внимание, что зуб 26. Выведенный штифт за верхушку на 1 см- это 100%, что он находится в пазухе.
Простите, но не пойму о каком случае идёт речь. В этом топике ничего подобного нет.


Я о другом случае... вот
Несколько дней назад приходил пациент с веведенной за апекс гуттаперчей на 1 см по снимку ( 26 зуб). Особых болей нет, но ничего хорошего ждать не приходится, IMHO.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Опасна ли перепломбировка

#26
Михаил! Если Вы о другом случае, то пожалуйста, опишите снимок подробно или пришлите его. Пока все обсуждения беспредметны.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#27

Кстати, Резилон не имеет никакого отношения к термопластической гуттаперче и носителям. Это система для холодной латеральной конденсации, состоящая из адгезивной системы, композитного силера и композитных штифтов. Новой эту систему даже с натяжкой назвать нельзя.

Резилон, конечно, к гуттаперче никакого отношения не имеет, поскольку это синтетика. В остальном я с вами не согласна. Компания Sybron Endo разработала прибор Element Obturation Unit для термопластифицированных методов обтурации. Материалом для этого метода служит в том числе и резилон. Он выпускается в штифтах для обтурации апекальной трети корневого канала и в картриджах для заполнения свободной части канала. Так же к этой системе разработан самопротравливающий силер, который обеспечивает адгезию к стенкам канала и к самому резилону.

Real Seal - это система резилон на носителе. Разработана как альтернатива системе Termafill. Носитель сделан из полисульфона. Резилон на носитель наносится инъекционным способом и имеет прочную адгезию. Конусность 04.
Лично мне система на носителе не очень понравилась в работе и в каналах сложной анатомией.

Работаю с резилоном 3 года и именно термопластифицированным методом.
В интернете нашла только старые сведения о резилоне с использованием силера Epypany и, как Вы сказали, для холодных методов.
Более новая информация описана в атласе-обзоре М.А. Смирнова, Т.А. Шпак " Современные технологии в эндодонтии".




Гожая Ирина Николаевна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Санкт-Петербург

Re: Опасна ли перепломбировка

#28
гожая ирина писал(а):

Epypany



Epiphany

Более новая информация описана в атласе-обзоре


И не только в обзоре. Я уже поискал по интеренету, нашёл кое-что. Да, отстал от жизни. Оказывается термопластические смолы уже в каналы засовывают.

Теперь по теме топика.

И пост операционные боли могут возникнуть только при проталкивании опилок и пломбировочного материала. за апекс. И в таком случае это именно огрехи препарирования.


    Конечно проталкивание инфицированных опилок за апекс - это огрех препарирования, трудно спорить. Но это очень общая фраза. В ней мало информации. Не протолкнуть за апекс немного инфицированных опилок попросту невозможно при определённых обстоятельствах. В частности, при изначально широком апикальном отверстии, что очень часто встречается в нёбных и дистальных каналах моляров. Это скажет любой эндодонтист. Они это и говорят. Вопрос в том, как с этим бороться. Это целая отдельная тема.
    После препарирования инфицированного канала почти все современные авторы рекомендуют временное вложение гидроксида кальция. Именно после этого посещения и бывают боли, интенсивность которых сильно зависит от добросовестности доктора (чем хуже промыт канал, тем больше болит). А вот после временного вложения, и повторного длительного промывания боли уже практически не бывает, даже если и имеется некоторый небольшой выход герметика. Это писано на основании моего личного опыта, причём достаточно большого.
    Так что, ещё раз - боль вызывается только и только попаданием микроорганизмов за апикальное отверстие. Выход герметика болей не вызывает сам по себе. Если герметик инфицирован, то боли будут. Но это уже другая история, и причины инфицирования герметика всегда на совести врача. Имплантаты - и те стоят без болей много лет, так что говорить о маленьких крупинках герметика? Большие куски герметика, которые, бывает, выходят за апекс, тоже не болят, если не инфицированы. Ничего хорошего, конечно,  в выходе герметика нет. Я ни в коем случае не призываю выводить его за апекс. Хотя у вертикальщиков небольшие пупки на снимках за апексом считаются хорошим тоном. Есть даже жаргонное их название - "пафф".


Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва