Опасна ли перепломбировка

#1
Здравствуйте уважаемые коллеги. Нечасто, но случается вывести силер за апекс. Обтурирую каналы методом латеральной конденсации и термафилом. Силер -  эйч плюс, иногда эндометазон. Насколько опасно с теоритеческой и практической точки зрения выведение силера? Для примера прикрепляю 2 снимка (обтурация термафилом).

Re: Опасна ли перепломбировка

#3
Давайте разбираться. Для того что бы понять насколько  это опасно, мне кажется полезно будет понять отчего это происходит. Какое Ваше мнение?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#4
Полностью исключить пломбировку за апекс вряд ли удастся в 100% случаев. Такое выведение за апекс не приведет к проблемам почти наверняка. Однако стремиться нужно к прецизионной пломбировке.
А связано это чаще всего в отсутствием апикального упора или с неправильным определением рабочей длины.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#5
Если в ближайшее время никаких болевых ощущений нет врядли проблемы возникнут в будущем
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Опасна ли перепломбировка

#6
Я думаю, что препломбировка связана с неполноценным формированием апикального уступа, а чаще с его отсутствием.
Как - то не получается у меня в 100% случаев создать упор. Думаю, надо над техникой поработать.

Re: Опасна ли перепломбировка

#7
Минаева Анна писал(а):
Думаю, надо над техникой поработать.


Всегда полезно. На первом снимке мне кажется есть некоторая переразработка в щёчных каналах. Упора в упор не вижу ;) Потеря рабочей длины. С чем связана, не понятно. В нёбном канале герметик уходит "в сторону". Скорее всего просто очень широкая констрикция, что бывает довольно часто. С этим никак невозможно бороться. Если конденсировать гуттаперчу без фанатизма, то выход герметика за апекс будет меньше. Опасность выход герметика представляет только в случае, если канал плохо промыт, и сам герметик инфицирован. Если промыт канал хорошо и герметик, вышедший за констрикцию не инфицирован, то и опасности никакой нет. Пусть себе лежит. Что он может сделать плохого в таких количествах?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Опасна ли перепломбировка

#8
Минаева Анна писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги. Нечасто, но случается вывести силер за апекс. Обтурирую каналы методом латеральной конденсации и термафилом. Силер -  эйч плюс, иногда эндометазон. Насколько опасно с теоритеческой и практической точки зрения выведение силера? Для примера прикрепляю 2 снимка (обтурация термафилом).

Ничего у пациента там не будет , 4 -5 дней болезненное накусывание и перкуссия  в худшем случае и все. Пломбируйте зуб и не парьтесь .
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Опасна ли перепломбировка

#9
Василенко Михаил писал(а):
Ничего у пациента там не будет ,


Смелое заявление.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва