Очень беспокоят десны - последствия глубокой чистки. Длинная история...

#1
Здравствуйте, помогите пожалуйста хотя бы примерно определитель что за проблема с моими деснами. Очень страдаю. Не знаю даже как описать ощущения. Нижние десны (у шести передних зубов) не болят, но я постоянно их чувствую, очень неприятные ощущения, слюноотделение, иногда десны вокруг зубов краснеют тоненьким ободочком, а иногда к вечеру на некоторых появляется  прозрачный налет похожий на гель. Часто десны ноют, но это все же не похоже на зубную боль.

Все началось как я переехала жить в США. У меня при ежедневной чистке зубов кровоточили пару "задних" зубов (уж извините за терминологию, но я не знаю как правильно их называть) и я обратилась к стоматологу. Мне произвели профилактическую чистку, я купила новую электрическую щетку и все было в порядке. Хотелось бы отметить, что я всегда во время лечила зубы проживая в СССР/Украине и стоматологи мне всегда говорили, что зубы у меня в очень хорошем состоянии.
И американцы тоже это говорили, но тем не менее уговорили меня не "глубокую чистку", как им удалось меня загипнотизировать, я сейчас не могу найти ответ...
Во время глубокой чистки мне сильно травмировали нижние десны, и они уже никогда не вернулись на прежнее место. Между нижними зубами появились расстояния, а то что осталось от десневых сосочков приобрело более яркий розовый цвет, чем здоровые десны. Вот с тех пор (с весны) эти нижние десны меня постоянно беспокоят.
Вначале состояние было "то лучше, то хуже", а последние 3 месяца постоянно "хуже". Самое ужасное, что месяц назад я была у стоматолога и он сказал, что у меня отличные десны, лучше чем у него самого и даже проверил мне десневые карманы - сказал что отличный уровень. Непонятно только почему не проверяли эти карманы перед глубокой чисткой...Сейчас он мне рекомендует просто профилактическую чистку. Я ему говорю, что у меня болят десны, а он мне только и твердит что у меня отличные десны.

Я нашла другого стоматолога (по отзывам самый лучший в городе), но из-за его популярности мне придется ждать посещения еще месяца 3-4...
В Украину поеду аж летом.

Не могли бы вы посоветовать что мне делать, и на что похоже мое заболевание. Нижние зубы/десны у меня стали очень чувствительными к холодному/горячему. Возможно мне также повредили зубную эмаль между зубами?
Хотелось бы добавить, что десны у меня вообще не кроваточат.

Полоскание ромашкой уже не помогает(раньше я полоскала ромашкой, содой), да и не хочу я больше ромашкой полоскать - она сильно окрашивает зубы. Летом мне подруга привезла Метродент гель(метронидозол,хлоргексидин) из Украины. Я несколько дней наносила его на десны и действительно помогло, но всего на неделю. Поэтому больше я его не наносила.

Помогите пожалуйста, а то у меня такие ощущения, что нижние зубы скоро выпадут(это по ощущениям, не по внешнему виду).

Спасибо большое.

Re: Очень беспокоят десны - последствия глубокой чистки. Длинная история...

#2
Непонятно, что за "глубокую чистку" Вам проводили, судя по-всему - кюретаж зубодесневых карманов. Заочно Вашу проблему не решить, следует обратиться к грамотному пародонтологу.
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: Очень беспокоят десны - последствия глубокой чистки. Длинная история...

#3
я тоже не поняла, что за глубокая чистка...

хотелось бы, если это возможно, посмотреть фото Ваших десен ... хотя бы примерно понять ситуацию во рту

и еще одно
Между нижними зубами появились расстояния, а то что осталось от десневых сосочков приобрело более яркий розовый цвет, чем здоровые десны.

может, расстояния появились от наличия зубных камней???? а после снятия их десна имеют не очень красивый вид, от камней на деснах образуются пролежни и нужно какое-то время на восстановление....

хотя, если учесть, что Вы весной делали чистку, а сейчас осень, то как-то многовато времени прошло уже...

действительно, нужно обратиться к другому парадонтологу