аллергия на композиты

#1
Здравствуйте, ставила пломбы геркулайт, харизму и другие подобные, сразу появлялось сильное жжение, язвы. Вероятнее всего это аллергия на акрилаты. Живу в захолустье, исследовать точно не имею возможности. Подскажите какими пломбами можно заменить аллергичные пломбы. Может ОРМАКЕРТЫ или какой то цемент, подскажите пожалуста. Такой дискомфорт.

Re: аллергия на композиты

#2
добрый день!в своей практике никогда с таким не сталкивался,как вариант если ето боковой отдел и эстетика на на первом месте можно попробовать амальгамму(в простонародии серебрянные пломбы,либо керамические вкладки-виниры )с высокой эстетикой
Деревянко Андрей
Южный

Re: аллергия на композиты

#3
Да, действительно, мало кто из врачей сталкивался с такой проблемой, но я лично с 2000 года встретила 2 врачей, которые, сказали да, в нашей практике были такие случаи, приходили пациенты, говорили не может больше это терпеть, уж лучше цемент.

Вкладки из керамики стоят 12 тысяч, я не могу себе этого позволить. Золото тоже дорого, на передние зубы его не поставишь. Амальгама содержит токсичную ртуть.

Прочитала, что композиты при световом облучение полимерезиуются на 60-80% . Остальные частицы акриловых смол выделяются в полость рта.

Подскажите, может кто знает по составам материалов может ОРМОКЕРЫ и какой конкртно фирмы или я еще думаю над вариантом фирмы вивадент ивокляр Tetric Ceram HB, или может какой то не полимерезованный цемент?

Re: аллергия на композиты

#4
Наш техник имеет такую проблему - как итог весь рот в цементных пломбах, но проблем нету: фронт весь свой, боковые цемент. но на эстетику не жалуется, пломбы стоят нормально, не беспокоят. Под коронками есть фотокомпозит, но там нет жалоб.